Потребность Волгоградской области в иностранных работниках в 2008 году составляет 15 138 человек. Такая цифра, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области 10 октября, была озвучена на заседании межведомственной комиссии по реализации единой государственной миграционной политики, которое прошло под председательством первого заместителя главы администрации региона Владимира Кабанова.

В настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития РФ определена квота по привлечению иностранных граждан для трудовой деятельности на предприятиях и организациях области. Она составляет чуть более 13 тысяч человек. Изучив представленные сведения о потребности работодателей в рабочей силе, члены межведомственной комиссии приняли решение обратиться в Минздравсоцразвития и Роструд с просьбой утвердить для волгоградского региона 20-процентный резерв для иностранных граждан, прибывающих в порядке, не требующем получения визы (из стран ближнего зарубежья). По мнению участников заседания, это будет способствовать ускорению процесса легализации трудовой миграции и вывода ее из тени.

В основном иностранные рабочие будут привлекаться для трудовой деятельности в сельском хозяйстве, строительстве, на обрабатывающем производстве. В этих отраслях смогут получить работу граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины, Турции, Китая, Сербии, Италии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Власти Камышина заявили о потребности во вьетнамских рабочих, имеющих профессиональные навыки в текстильном производстве.

Из муниципальных образований самые объемные заявки подали Городищенский район (потребность в более 4,5 тыс. иностранных работников), Волгоград (свыше 3,5 тыс.), Волжский (более 1 тыс.).

В ближайшее время планируется создание банка данных с информацией о вакансиях и желающих трудоустроиться иностранных гражданах. При этом предпочтения будут отдаваться представителям тех профессий, в которых нуждается регион.