В ходе плановой целевой проверки деятельности ОАО Компания "РУСИА Петролеум" специалистами Иркутского управления Ростехнадзора установлен ряд нарушений законодательства о недрах при разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом 10 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

В ходе обследования установлено, что не все специалисты геологической и маркшейдерской службы прошли аттестацию на знание требований охраны недр, установленных федеральным законодательством. Не в полном объеме выполняются наблюдения за деформациями и просадками зданий, сооружений и технологических объектов. Несвоевременно выносятся на горно-графическую документацию текущие изменения, происшедшие на местности.

Эти и другие выявленные нарушения по предписанию Ростехнадзора компания "РУСИА Петролеум" должна будет устранить в срок до 22 октября 2007 года.

В целом же серьезных нарушений зафиксировано не было. Вся деятельность ведется по утвержденным и согласованным программам развития горных работ. Статистическая отчетность предоставляется в установленные сроки. Ликвидация и консервация скважин производится в соответствии с нормативными требованиями.

Справка ИА REGNUM: Владельцем лицензии на разведку и разработку основной площади Ковыктинского месторождения в Иркутской области является ОАО Компания "РУСИА Петролеум". Запасы "сухого газа" месторождения оцениваются по категории С1 - 1406 млрд кубометров (промышленные запасы); С2 - 518 млрд кубометров (прогнозные запасы). Разведанный потенциал Ковыктинского месторождения обеспечит добычу более 30 млрд кубометров газа в год для потребления на местном рынке и экспорта на срок более 30 лет. Ковыктинское месторождение должно быть введено в эксплуатацию до 2017 года.