Прокуроры Волгоградской области выявили ряд нарушений, допущенных в ходе реализации национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие АПК" в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, за третий квартал 2007 года внесено 25 представлений об устранении выявленных нарушений закона, объявлено шесть предостережений о недопустимости нарушений закона, опротестовано 15 незаконных правовых актов, в суды общей юрисдикции направлено шесть исковых заявлений и одно уголовное дело.

В Новоаннинском районе установлен факт незаконного получения субсидии на приобретение жилья в 170 тысяч рублей путем подделки справки о среднем заработке. Полученные деньги при этом были потрачены на покупку транспортного средства. По данному факту было возбуждено уголовное дело. За совершенное мошенничество супруги из Новоаннинского района приговорены по ст. 159 УК РФ к двум годам заключения условно. Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденных указанной суммы.

Также закон нарушался при определении размера общей жилплощади, с учетом которого рассчитывается размер субсидии. В результате суммы субсидий незаконно занижались, либо завышались. В Камышинском районе при предоставлении участков под строительство обнаружена незаконная практика обязательного согласования этой процедуры с главами администраций сельских поселений, что в законе не прописано.

В Чернышковском районе Волгоградской области местные власти препятствовали исполнению программы "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе". Подобные нарушения выявлены прокурором Калачевского района.