В Якутии начинается вакцинация против гриппа. Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в эпидемический сезон 2007-2008 годов говорилось на пресс-конференции 9 октября в республиканском Роспотребнадзоре. За прошедшую неделю в столице республики зарегистрировано 847 случаев ОРВИ, что, по словам эпидемиологов, не превышает эпидемических порогов и соответствует сезонному уровню.

Как отметила исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Изабелла Самойлова, пик эпидемии ожидается в декабре. По данным ежедневного мониторинга инфекционных заболеваний, на сегодняшний день грипп не зарегистрирован.

В 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в республику поступит 299 900 доз противогриппозной вакцины для иммунизации медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, и учащихся 1-9 классов.

Как говорят эпидемиологи, эта мера не исключает необходимость иммунизации и других групп населения - учащихся старших классов, студентов, лиц с хроническими заболеваниями и работников предприятий и учреждений, в том числе птицеводческих хозяйств. На эти цели предусмотрено финансирование из республиканских источников, средств страховых компаний, предприятий и учреждений. И, как заверяют специалисты, теперь каждый желающий может обратиться в лечебные учреждения для вакцинации. Иммунизация групп риска, предусмотренных нацпроектом, организована во всех поликлиниках республики, а также будут работать выездные бригады в школах, детсадах и организациях, передает ЯСИА.