В Приморье заканчивается кампания по сбору урожая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, завершить ее планируется примерно 15 ноября, что соответствует запланированным срокам. Всего в крае под сельскохозяйственные угодья отведено 1379, 9 тыс. гектаров, из них 691 тыс. га или 50,3 % используется под пашни.

Как подчеркнули в департаменте, зерновыми культурами всех видов было засажено 109 тыс. га, из них 78 тыс. га - ранними сортами, такими как пшеница, ячмень и овес. Их уборка уже завершена, намолот составляет 118 тыс. тонн.

В данный момент проходит уборка гречихи, засеянной на территории в 7,6 тыс. га, уже убран урожай на 3,4 тыс. га, сообщили в департаменте. Также началась уборка риса, под посевы которого отведено 6 тыс. га. "Это на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Уже сейчас намолот составил 3,6 тыс. тонн зерна", - также подчеркнули в департаменте.

Кроме того, в этом году 10 тыс. га составили посевы кукурузы, 126 тыс. га - сои. К их сбору планируется приступить с наступлением первых заморозков, сообщили в департаменте администрации. Также, в целом, в Приморском крае насчитывается 44 тыс. га картофеля и 13 тыс. га овощей.

"Говоря об убытках, хочется отметить, что в этом году они были серьезно обусловлены погодными условиями. Прошедшие циклоны примерно на 20 дней сдвинули сроки сева зерновых", - сообщили в департаменте. По подсчетам специалистов департамента сельского хозяйства, убытки составили 8 млн 474 тыс. 800 рублей. "В этом году от града сильно пострадали посевы сои. Так, в Октябрьском районе было уничтожено 1,5 га", - подчеркнули в департаменте.