В Амурской области ОАО "Зейская ГЭС" за девять месяцев выработало 3 947,8 млн кВТ/ч электроэнергии, что выше соответствующего периода предыдущего года на 102,8 млн кВТ/ч. Как 10 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Зейская ГЭС", отпущено потребителям тепловой энергии 109,2 тыс. Гкал. План по выработке электроэнергии выполнен на 105,4%.

В пресс-службе отметили, что увеличение выработки электроэнергии связано с аномальным паводком и предпринимаемыми действиями по обеспечению максимальной загрузки гидроагрегатов. "Несмотря на рекордный приток (за столетний период гидрологических наблюдений) и введение чрезвычайной ситуации в нескольких районах Амурской области ОАО "Зейская ГЭС" обеспечило бесперебойное снабжение потребителей электро и тепло энергией в соответствии с установленными графиками", - добавили в пресс-службе.

Напомним, из-за увеличения приточности на гидроузле Зейской ГЭС в июне - июле 2007 года в несколько раз от первоначально запланированных были увеличены сбросы воды из водохранилища. В результате под водой оказались островная часть Овсянки, нижняя часть Зеи, ряд других населенных пунктов. Потребовалась эвакуация более 400 жителей. Ущерб от затопления, по предварительным оценкам, может превысить 40 млн рублей.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Зейская ГЭС" входит в состав Федеральной гидрогенерирующей компании; функции единоличного исполнительного органа (генерального директора) осуществляет Управляющая компания ГидроОГК (ОАО "УК ГидроОГК"). ОАО "Зейская ГЭС" принадлежит к отрасли электроэнергетики. Основным видом деятельности является производство электроэнергии. В здании ГЭС установлены 6 гидроагрегатов. Установленная мощность 1-го, 2-го, 4-го и 5-го - 225 МВт; 3-го и 6-го - 215 МВт.