Подписаны необходимые соглашения и выполнены все условия, требуемые для закрытия сделки по приобретению International Paper 50% акций "Илим Холдинг". Об этом заявил на пресс-конференции председатель совета директоров группы "Илим Палп" Захар Смушкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я не могу сказать, что компанию International Paper мы не знали. Эта компания и "Илим Палп" относились друг к другу со сдержанной долей конкуренции", - рассказал Смушкин. По его словам, этот стал возможен в связи с тем, что обе компании находились в примерно одинаковых условиях, "Илим Палп" вывел все свои заводы на полную мощность, чтобы сделать следующий шаг в развитии компании. А International Paper несколько лет тому назад после прихода нового президента предпринял усилия, чтобы перенести свое производство из Северной Америки в развивающиеся страны, где издержки на производство значительно ниже, чем в США. Ожидания акционеров той и другой компании были идентичны, и это стало идеологической платформой для альянса. Переговоры между компаниями продлились в два раза дольше, чем планировалось, было потрачено практически 3 года. Капитализация "Илим палп" на момент закрытия сделки составляла 1,5 млрд. долларов, сама сделка составила около 650 млн. долларов. Как рассказал Смушкин, основные продвижения компаний в мире осуществляются за счет слияний и поглощений, и это, на его взгляд, правильный путь развития для бизнеса. "Целлюлозно-бумажная отрасль никак не выпадает из общего ряда. Эта отрасль подвержена глобализации, и через 7-10 лет практически 50% целлюлозной продукции будет производиться 7-10 компаниями",- заявил Смушкин.

На первом совете директоров группы "Илим Палп" был избран совет директоров из 8 человек по 4 человека с каждой стороны. "Мы приняли также решение об осуществлении серьезной инвестиционной программы, которая рассчитана на 5 лет. Ее размер оценивается в 1,6 млрд. долларов. Это беспрецедентная программа для российского ЦБК, никто за последние 25 лет не вкладывал такие деньги в строительство или реконструкцию целлюлозно-бумажных объектов. Мы постараемся поменять фокус производства компании группы "Илим Палп" с производства сырьевых товаров, на виды продукции потребительской продажи, которые будут реализовываться на территории Северо-Запада", - пояснил он.