В Абакане прошел семинар по проекту "Город, в котором хочется жить". В пятницу на минувшей неделе мэр Абакана Николай Булакин встречался с участниками трехдневного межрегионального семинара по проекту "Город, в котором хочется жить", который проходил на базе столицы Хакасии. В свое время три города Сибири - Абакан, Норильск и Каменск-Уральский - включились в реализацию проекта "Город, в котором хочется жить", предложенного российским Центром гражданского образования из Санкт-Петербурга.

Суть проекта - создать механизм обратной связи исполнительной и представительной власти города с избирателями, т. е. с горожанами по актуальным вопросам муниципального управления. Опыт Абакана оказался настолько удачным, что послужил основой для проведения семинара. С его практикой пожелали познакомиться представители еще семи сибирских городов, в основном работники муниципалитетов.

Николай Булакин рассказал гостям о том, что в Абакане муниципальное управление многоуровневое. Созданы институты домкомов, председателей квартальных комитетов, старост и уполномоченных, а также общественно-культурные центры молодежи в микрорайонах. Поэтому, несмотря на то, что городской бюджет дефицитный, и денег на многое не хватает, поддержанная от населения инициатива через перечисленные формы управления находит практическое воплощение в жизни.

Диалог власти с горожанами осуществляется и через медиа-холдинг МУ ИРТА "Абакан", в составе которого - ТВ, радио, газета. Есть городской сайт в Интернете. Развивает деятельность молодежное информационное агентство. Мэр также ответил на вопросы гостей и вручил им памятные сувениры. Гости выразили пожелание внедрить опыт Абакана в плане укрепления взаимосвязи власти и избирателей