К концу нынешнего года средняя зарплата украинца составит 1515 грн. (около $300), в следующем она возрастет до 1888, в 2009 достигнет 2150 гривен, а к концу 2010 года возрастет до уровня 2550 грн. (около $500). Такое мнение сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM выразил директор Департамента экономических исследований и публикаций Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Алексей Блинов.

По словам эксперта, зарплата в следующие несколько лет будет возрастать в среднем на 12-14%, что является высокими темпами по сравнению с экономиками европейских стран. Основной причиной такого динамичного роста Блинов назвал низкий уровень безработицы в стране. "Украина позитивно отличается от своих западных соседей, Польши и Словакии тем, что у нас нет высокого уровня безработицы. Я не говорю об официальном уровне безработицы, который составляет всего 2%, а опираюсь на данные, полученные благодаря использованию западной методологии, которые говорят, что реальный уровень безработицы сейчас составляет порядка 6,5% и имеет тенденцию к уменьшению. По сути можно говорить, что уровень безработицы на Украине опустился до уровня естественного количества неработающих граждан. Соответственно в некоторых сферах, особенно технической, сформировался недостаток кадров, что приводит к активному росту уровня оплаты труда", - сказал Блинов.

При этом, эксперт отметил, что уже нельзя привязывать рост средней зарплаты к росту минимальной, которая устанавливается правительством. "Роль этого фактора постоянно падает, поскольку разрыв между средней и минимальной зарплатами становится все более заметным. Сейчас основная роль в росте зарплат перекладывается на частный сектор", - резюмировал Алексей Блинов.