Несколько важных договоренностей достигнуто главой администрации Волгоградской области Николаем Максютой в первый день официального визита делегации региона в Боливарианскую Республику Венесуэла. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в пресс-службе областной администрации, с министрами базовой и горнорудной, нефтяной промышленности, а также транспорта представители волгоградского региона обсудили вопросы совместной разработки месторождения калийных солей на территории Венесуэлы при участии ОАО "МХК "ЕвроХим", поставки оборудования волгоградских заводов, строительства в провинции Боливар автобусного производства.

"Собственником 50% акций будущих предприятий будет государство, - отметил губернатор Николай Максюта, - а вторая половина станет принадлежать тем, кто их построит". Теперь эти договоренности предстоит подтвердить на встрече с губернатором штата Боливар Франсиско Ранхелем Гомесом, которая состоится 10 октября.

В ходе беседы губернатора Волгоградской области Николая Максюты с министром образования Венесуэлы Андрианом Чавесом достигнута договоренность о подготовке специалистов для экономики республики в волгоградских высших учебных заведениях. Ежегодно до 30-40 молодых венесуэльцев смогут приезжать в Волгоград для получения образования.

Стадию предварительного обсуждения прошел вопрос поставок в республику оборудования волгоградского завода оросительной техники. По словам Николая Максюты, оно должно оказать действенную помощь подъему сельского хозяйства Боливарианской Республики Венесуэла, так как долгие годы вся экономика этой страны преимущественно держалась на нефтяной отрасли, из сельхозпродукции на экспорт шли какао-бобы и кофе.

На встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом глава администрации Волгоградской области Николай Максюта намерен обсудить вопросы организации прямых поставок продукции ряда промышленных предприятий волгоградского региона в страну, а также строительства в Венесуэле трубного завода, предприятия по производству соков и детского питания.