Сегодня, 18 февраля, в ГУВД Красноярского края прошла пресс-конференция, посвященная правовым аспектам пребывания иностранных граждан в Российской Федерации на территории края. В прошлом году начал действовать ряд новых документов - федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

В результате изменения коснулись всех сторон жизни и деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России. Теперь для обращения с заявлением о принятии гражданства РФ необходимо получить вид на жительство, который выдается к документу, удостоверяющему личность иностранца и прожить по нему не менее 5 лет. Если иностранец прибыл в РФ после 1 ноября 2002 года, то он должен в течение 3-х суток с момента пересечения границы пройти регистрацию в паспортно-визовой службе по месту временного пребывания. В случае въезда в РФ на постоянное место жительство иностранец должен в течение 90 суток обратиться в паспортно-визовую службу по месту регистрации с заявлением о получении разрешения на временное пребывание в РФ.

Кстати, теперь в законе четко прописаны причины, по которым иностранцу может быть отказано в пребывании не территории страны. Вот некоторые из них - если иностранец пытается насильственно изменить основы государственного устройства, если он судим, наркоман или инфицирован опасной болезнью. В настоящее время на территории края постоянно проживает 12 тыс. иностранных граждан из них 30% - граждане Украины, 15% - Казахстана, 8% - Узбекистана, 213 - граждан из "дальнего зарубежья" и 400 лиц без гражданства.