В октябре 2007 года в Республике Алтай (РА) будет смонтирован первый стык межпоселкового газопровода между Горно-Алтайском и Маймой. Об этом, как сообщили 9 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, заявил на прошедшем совещании министр регионального развития РА Юрий Сорокин.

В настоящее время разработаны схемы газификации Горно-Алтайска и райцентра Майма, прошедшие экспертизу. Соответствующие организации приступили к проектированию межпоселковых разводных схем.

В Майме предусматривается строительство 16 км газопровода. В Горно-Алтайске его протяженность составит 7 км. Одним из основных этапов стало определение подрядчика. Им стал "Спецремгазстрой". Сегодня ведутся переговоры с ОАО "Росгазификацией" по вопросам газоснабжения Республики Алтай и перевода на газ муниципальных котельных. В городе планируется модернизировать 45, а в Майме 15 котельных. Первая очередь строительства межпоселковых сетей предусматривает газификацию 900 домовладений.

По мнению специалистов затраты граждан на подключение к сетям не будут превышать 50 тыс. рублей. Кроме того, разрабатывается система субсидирования для ряда незащищенных категорий граждан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, газоснабжение Горно-Алтайска будет осуществляться в рамках газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху". Ожидается, что его строительство завершиться в 2008 году.