Нобелевская премия 2007 года по физике присуждена французу Альберту Ферту и немцу Петеру Грюнбергу за открытие в области магниторезистивного эффекта.

До Нобелевской премии Ферт был награжден несколькими международными наградами, среди которых премия Американского физического общества и премия имени Жана Рикара Французского физического общества. В январе 2007 года Ферту и Грюнбергу была присуждена премия Japan Prize, присуждаемая Фондом науки и технологии Японии за "выдающиеся достижения в области науки, послужившие на пользу человечеству". Ферт и Грюнберг занимались исследованиями магнетосопротивления, или магниторезистивного эффекта - изменения электрического сопротивления твёрдого проводника под действием внешнего магнитного поля.

Престижной Нобелевской премией были отмечены разработки физиков в области технологии, позволяющей считывать информацию с жесткого диска компьютеров. Благодаря этой технологии стало возможно значительно уменьшить "винчестеры" в размере. В 1988 году Альберт Ферт и Петер Грюнберг независимо друг от друга открыли новое явление сверхсильного магниторезистивного эффекта. Сегодня последние разработки в области считывания информации с "винчестеров" базируются на открытом Фертом и Грюнбергом GMR-эффекте.

Не за горами и очередная революция. GMR должен лечь в основу технологии магниторезистивной оперативной памяти - MRAM, совмещающей преимущества емких жестких дисков, не нуждающихся в постоянном электропитании, и быстрой "оперативки". Как отмечается в сообщении Нобелевского комитета, MRAM должна положить конец риску потерять весь написанный на компьютере текст в результате пропавшего на мгновение электричества

Напомним, вручение Нобелевской премии состоится 10 декабря в Стокгольме.