Губернатор Тамбовской области Олег Бетин провел встречу с группой разработчиков инвестиционного проекта по созданию на базе рыбопитомника "Челнавский" Сосновского района высокотехнологичного производственного комплекса замкнутого цикла по выращиванию и переработке трех тысяч тонн в год экологически безопасной радужной форели. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Тамбовской области.

Александр Мерзлов, директор центра по устойчивому развитию сельских территорий Российского государственного аграрного университета-МСХА имени Тимирязева, и Иван Кулинцев, руководитель фирмы "Limex GmbH", сообщили, что проект основан на передовых достижениях мировой аквакультуры по выращиванию рыбы. В его разработке принимали участие тамбовские ученые-биологи из Тамбовского государственного университета имени Державина. Партнерами проекта являются две германские и одна российская (ООО "Рыбные продукты") фирмы, имеющие богатый многолетний опыт работы на отечественном и европейском рынках.

Как отмечалось на встрече, уровень потребления рыбы и рыбных продуктов в России значительно отстает от мировых показателей. Собственное производство в нашей стране покрывает лишь 12% от потребности населения, то есть емкость российского рынка чрезвычайно высока. Кроме того, форель, выращиваемая в России, практически не поставляется на внутренний рынок, хотя имеет стабильный спрос на европейском.

По расчетам разработчиков, проект быстро окупится, поскольку в настоящее время в России отсутствует конкуренция в данном сегменте бизнеса. Губернатор поддержал идею размещения современного производственного комплекса на Тамбовщине и пообещал оказать содействие по включению его в программу приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".