Губернатор Кировской области Николай Шаклеин посетил с рабочим визитом ООО Абсолют-Агро" (Кирово-Чепецкий район области), где состоялся ввод в эксплуатацию нового животноводческого комплекса, построенного в рамках нацпроекта "Развитие АПК". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре регионального правительства.

ООО "Абсолют- Агро" образовано в результате объединения мясоперерабатывающего предприятия "Абсолют" с сельскохозяйственными предприятиями "Филиппово" и "Каринка". Сейчас оно представляет собой крупный мясоперерабатывающий комплекс с собственной сырьевой базой, ведущий производство на основе современных технологий.

На предприятии утвержден план инвестиций в свиноводство и растениеводство. Одновременно со строительством производственных помещений на предприятии ведется работа по разведению племенных животных.

Как отмечают в пресс-центре, в общей сложности в Кировской области на сегодня действуют 52 племзавода, с которых племенной скот поставляется в 20 регионов страны. По развитию племенного животноводства область занимает шестое место в России.

В рамках национального проекта "Развитие АПК" в регионе для реализации инвестпроектов по строительству и модернизации объектов животноводства заключено 39 кредитных договоров на сумму 3,5 млрд. рублей.

В 2007-2008 годах 30 таких объектов будет введено в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса на предприятии "Абсолют-Агро" Шаклеин назвал знаковым примером успешной реализации нацпроекта и подчеркнул: "Национальный проект в сельском хозяйстве дает широкие возможности грамотным, инициативным людям. Сегодня вкладывать средства в сельхозпроизводство области - значит вкладывать их в улучшение жизни населения. Ведь национальный проект дает возможность развивать не только производство, но и социальную сферу села"

"Государственный курс, направленный на развитие сельского хозяйства, мы будем и дальше поддерживать" - отметил губернатор.