Индекс загрязнения атмосферного воздуха в Липецке в 2002-м году по сравнению с предыдущим годом снизился с 20 до 19 единиц.

Об этом сообщил на брифинге для журналистовпредседатель комитета экологии обладминистрации, главный государственный инспектор по охране природы Липецкой области Сергей Поспехов. По его словам, положительно сказывается реконструкция коксовой батареи на Новолипецком меткомбинате, широкое применение на автотранспорте топлива с улучшенными экологическими характеристиками.

Однако Липецк остается в числе городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Это еще раз подтвердил широкий мониторинг, который провели в областном центре в ноябре минувшего годаученые НПО "Тайфун" из Обнинска, исследовавшие около 80 ингредиентов атмосферы. Вместе с тем, по ряду показателей, в частности, по содержанию свинца в придорожной пыли, город - в более выигрышном положении по сравнению с другими крупными металлургическими центрами России. Подобные исследования при совместном финансировании за счет областной и городской казны, а также ОАО "НЛМК" в 2003-м году будут продолжены.