"Это позитивное изменение, поскольку разграничение в квотировании поможет упростить систему рыбной ловли в целом", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал грядущее перемены в сфере квотирования водно-биологических ресурсов руководитель Комитета по рыбному хозяйству Архангельской области Андрей Широких.

По его мнению, нынешняя система квотирования не является удобной для всех сторон организации рыбного промысла. "Сейчас квотированию подлежат абсолютно все виды рыб и прочих водно-биологических ресурсов, однако спрос на них далеко не одинаков, поэтому разграничение по квотам просто необходимо", - пояснил Широких. Так, по его словам, с 2008 года следует определить обязательные квоты на рыбу, вызывающую наибольший спрос в Архангельской области - это треска, семга и прочие виды рыб. "А такие рыбы как ёрш или лещ, соответственно в квотировании не нуждаются", - добавил Андрей Широких.

Напомним, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний заявил о том, что в будущем году останутся квоты только на добычу 50 видов водно-биологических ресурсов таких, как осетровые породы рыбы, крабы, гребешки и некоторые другие "валютоемкие виды". Остальные будут добываться в режиме так называемого оперативного регулирования, то есть решение об изменении сроков и количества добычи будут принимать оперативные штабы в регионах.