Библиотекари Самарской областной универсальной научной библиотеки: заведующая отделом читальных залов Светлана Жекова и программист Ксения Клишина приняли участие в работе представительного форума "Молодые - молодым", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Второй Форум молодых библиотекарей России "Молодые - молодым" прошел в конце сентября 2007 г. в городе Омске и собрал более 200 посланцев - молодых специалистов центральных библиотек, городских и сельских, детских и юношеских, библиотек образовательных учреждений, представителей научных и общественных организаций 40 регионов страны, а также Казахстана и Киргизии. Самарские участники Омского форума убедились в том, что библиотечная молодежь России идет в ногу со временем, активно реализуя многочисленные программы и проекты, направленные на поддержку и развитие русского языка, популяризацию чтения, интеллектуальное и гражданское развитие общества, на реализацию национальных проектов.

По итогам форума было подготовлено обращение Общественному комитету содействия развитию библиотек России. Участники форума считают необходимым принять на государственном уровне Концепцию молодежной информационно-библиотечной политики, организовать на базе региональных центров Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина удаленного доступа к российским и мировым информационным ресурсам, необходимым для гражданского и профессионального развития молодежи, что особенно актуально для жителей территориально удаленных регионов России. Кроме того, среди предложений - создание максимально благоприятных условий для привлечения, закрепления и сохранения в библиотеках молодых профессионалов, способных обеспечивать высокую эффективность деятельности библиотеки в соответствии с требованиями современного Информационного общества. Для этого нужна федеральная целевая программа повышения профессионального уровня молодых библиотекарей на базе ведущих российских и зарубежных библиотек и информационных центров.

Третий Форум молодых библиотекарей России состоится в 2009 году.