Органам внутренних дел Красноярского края осталось выдать 536 тыс. паспортов. Об этом сегодня заявила заместитель начальника паспортно-визовой службы ГУВД края Галина Солдатова. Паспортная реформа началась 1 марта 1998 года и была рассчитана на восемь лет. Однако Правительство РФ сократило сроки проведения реформы, ограничив их декабрем 2003 года. На сегодняшний день в крае выдан 1709431 паспорт нового образца, что составляет 80% от общего количества населения, подлежащего документированию.

По словам Солдатовой, отделы паспортизации справляются с графиком, и в январе 2003 году уже выдали 72 тыс. паспортов нового образца. Труднее всего получить новый паспорт тем гражданам, у которых нет российского гражданства. По словам Солдатовой, такие вопросы решаются в судебном порядке. Еще труднее выдать паспорт лицам без определенного места жительства. Однако и здесь сотрудники правоохранительных органов пытаются решить проблему, направляя таких граждан в приемники-распределители, где устанавливается их личность, и собираются необходимые документы.

Отметим, что сегодня делается все необходимое для улучшения условий приема документов по обмену паспортов. В паспортно-визовых подразделениях краевого центра рабочий день продлен на один час, а также увеличено количество приемных дней.