"Безусловно, я удовлетворен проведением Дней Псковской области в Латвии. Но чтобы извлечь все выгоды из этого мероприятия, нам нужно подождать год или два. Уже сегодня мы достигли предварительной договоренности с потенциальными инвесторами на сумму более 20 млн. евро, и, возможно, до конца года подпишем протокол о намерениях", - заявил сегодня, 9 октября, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, губернатор также отметил, что сегодняшняя власть в Латвии заинтересована в установлении самых прочных экономических контактов с Российской Федерацией и с Псковской областью, в частности. "И одним из следующих совместных мероприятий, которые мы должны провести, ориентировочно, в мае следующего года, станет приезд группы латвийских бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве, для изучения обстановки на месте, для того, чтобы мы могли дать конкретные ответы на их вопросы теперь уже на нашей земле", - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Михаил Кузнецов отметил, что такие мероприятия, как проведение дней региона натерритории другой республики, необходимы для поддержания правильной инвестиционной политики. "Психология бизнесменов и предпринимателей устроена так, что они готовы вкладывать деньги не только когда есть объективные условия, но и когда они вкладывают деньги в привычное, понятное. И для того, чтобы сделать знакомой и близкой нашу землю, нужно проводить такие мероприятия, которые касаются не толькоголой экономики, но и несут культурную, историческую составляющую", - сказал Михаил Кузнецов.

Напомним, 5-7 ноября в Риге проходили Дни Псковской области в Латвии. Площадки для проведения круглых столов, выставок и театральных представлений предоставил Дом Москвы, мероприятие проходило при поддержке посольства России в Латвии, Агентства инвестиций и развития Латвии. В эти дни Ригу посетили более 400 псковичей, более 100 представителей латвийского бизнеса приняли участие в круглых столах, установили контакты, обсудили спорные вопросы с российскими коллегами. Аналогичные мероприятия с презентацией Псковского, Великолукского и Новосокольнического районов состоялись в Резекне и Гулбене. На очереди проведение Дней Островского и Невельского районов в Лудзе.

Ссылки по теме: Дни Латвии в Пскове пройдут в мае 2008 года http://www.regnum.ru/news/fd-nw/pskov/896528.html