В Кемеровской области пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществляющей на территории города Кемерово в подпольной лаборатории производство синтетических наркотиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 октября сообщили в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области.

Производство сильного синтетического наркотика - фентанила, известного в среде наркоманов под названием "china white" ("белый китаец") осуществлялось по специальной формуле. Этот наркотик подобен героину по воздействию на организм человека, однако в десятки раз более мощный и опасный. Из-за высокой активности препарата вероятность передозировки им очень велика. Одного грамма фентанила достаточно для изготовления 10 тысяч доз наркотиков, а его производство в 20 раз выгоднее для наркоторговцев, чем производство героина.

В результате спецоперации сотрудниками наркоконтроля изъято более 100 г фентанила, а также оборудование и необходимые прекурсоры для производства наркотиков.

Организатор незаконного производства и лица, осуществляющие сбыт, арестованы. Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 228 и пункту "г" части 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Первая статья предусматривает до десяти, вторая - до двадцати лет лишения свободы.