9 октября в Мариинско-Посадском районном суде Чувашии начались слушания по обвинению начальника уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамина Прокопьева, выстрелившего в спину школьника Сергея Дубинина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч". Следствие вменяет Прокопьеву в вину превышение должностных полномочий с применением оружия, причинившим тяжкие последствия здоровью старшеклассника Мариинско-Посадской гимназии Сергея Дубинина (п.п. "б, в" ч.3 ст.286 УК РФ). На данный момент допрошено большинство свидетелей, в том числе начальник Мариинско-Посадского РОВД, его заместитель по кадрам, коллеги подсудимого и одноклассники Дубинина, которые находились рядом в момент совершения преступления. Допрошен также сам подсудимый. Интересы потерпевшего на процессе представляет руководитель Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 мая на дискотеке около дома культуры начальник уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамин Прокопьев выстрелил в спину 11-классника Сергея Дубинина. Сергея отвезли в приемный покой районной больницы, где ему были сделаны две операции, затем доставили в Чебоксары в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы 1. 10 мая старший следователь Мариинско-Посадской прокуратуры Андрей Иванов возбудил уголовное дело в отношении Вениамина Прокопьева, подозревая его в превышении должностных полномочий с применением насилия, с применением оружия и с причинением тяжких последствий (п.п.п. "а, б, в" ч.3 ст.286 УК РФ). В своем постановлении Иванов указал, что милиционер вышел за пределы своих полномочий и при значительном скоплении людей, "с целью причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему Дубинину С.А., произвел прицельный выстрел из табельного пистолета Макарова". Сам Прокопьев на очной ставке объяснил выстрел случайностью. Он утверждал, что кто-то схватил его за плечо, из-за этого рука милиционера дернулась и палец нажал на курок.

Справка ИА REGNUM

Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" работает с мая 2004 г. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов. По итогам пятилетней работы в 25 регионах России по 300 делам о милицейском произволе, следствием которой стали более 150 привлеченных к уголовной и дисциплинарной ответственности милиционеров, аналитики Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" (партнеры "Щит и меч") пришли к выводу о необходимости значительной реструктуризации системы МВД России. Ассоциация предложила концепцию реструктуризации МВД России, состоящую из пяти пунктов. Речь идет о выведении за штат 100% личного состава с последующей психолого-правовой переаттестацией, разделении системы на федеральную и местную с выборностью глав местных органов правопорядка, изменении названия "милиция" на "полицию" хотя бы в отношении федеральной, сокращении численности личного состава с сохранением объемов финансирования, обязанности всего принимаемого личного состава проходить трехлетнюю практику в патрульно-постовой службе по охране общественного порядка на местности.