9 октября на заседании администрации Читинской области приняты распоряжения о предоставлении трём компаниям государственных гарантий в качестве обеспечения возврата банковских кредитов на общую сумму в 207 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, госгарантии на реализацию инвестиционных проектов получили ООО "Забайкальская лесная компания" на сумму 72 млн рублей, ЗАО "Энергострой-Инвест" на сумму 50 млн рублей и ООО "Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" на сумму 85 млн рублей.

"Забайкальская лесная компания" привлекает кредит на три года под создание современного домостроительного комплекса по производству щитового сборного жилья. Проект предполагает строительство 22 тыс. кв. м жилья в год при стоимости одного "квадрата" в 15 тыс. рублей (средняя стоимость 1 кв. м в Чите в новых домах в настоящее время колеблется от 25 до 35 тыс. рублей - ИА REGNUM). На привлекаемые кредитные ресурсы будет подготовлено помещение, оплачены таможенные пошлины и НДС, приобретено, доставлено и смонтировано импортное технологическое оборудование.

Инвестиционный проект "Энергострой-Инвест" предполагает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным залом, помещениями для занятий различными видами спорта, раздевалками и душевыми, саунами, тренерскими, массажными кабинетами и медпунктом. В спорткомплексе планируется проводить учебно-тренировочные занятия студентов Читинского государственного университета, жителей Читы, а также массовые спортивные мероприятия.

Читинское монтажное управление "Востокэнергомонтаж" на кредитные ресурсы продолжит работы на котельной в поселке Атамановка Читинского района. В период строительства будет создано 130 рабочих мест. Реализация проекта, по утверждению руководства компании, позволит улучшить теплоснабжение поселка, снизить затраты местного бюджета на приобретение топлива, снять социальную напряженность.