В Саратове завершил работу Всероссийский форум "Искусство России - детям", на котором обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, меры государственной и общественной поддержки развития искусства для детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства культуры Саратовской области. Участниками форума в Саратове стали более шестисот человек.

Участникам форума для выработки стратегии художественного воспитания и образования и механизмов ее реализации были предложены материалы "Меры государственной и общественной поддержки развития искусства для детей" и Рекомендации Всероссийского форума "Искусство России - детям". В этот же день почетным гостям форума была представлена новая экспозиция Радищевского музея, открытие которой запланировано на конец октября.

Первый день форума завершил гала-концерт в Саратовском академическом театре оперы и балета, в котором были исполнены произведения И. Дунаевского, звучали любимые песни В. Шаинского, Е. Крылатова, Г. Гладкова, стихи А. Барто, К. Чуковского. С. Маршака, представлены фрагменты лучших детских фильмов. В финале знаменитую "Песню бременских музыкантов" исполняли не только вокальные коллективы "Бридж" и "Апельсин" областной филармонии, их активно поддерживал зрительный зал.

Во второй день форума работали творческие площадки по направлениям: "Музыка - детям", "Театр для детей и юношества", "Кино - детям", "Литература для детей и юношества", "Цирковое искусство - детям", "Музеи - детям", на которых состоялось обсуждение спектаклей, фильмов для детей, презентации новых книг, встречи с писателями, композиторами, мастер-классы известных деятелей циркового искусства, кино, народного творчества.