Правительство Нижегородской области в 2008 году направит 40 млн рублей на внедрение в регионе социальных карт жителей и 10 млн рублей на их дальнейшее обслуживание. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Сергей Потапов 9 октября.

По его словам, в 2007 году на разработку проекта уже направлено 9 млн рублей.

"Хочется, чтобы все, что может быть связано с человеком, было связано с этими картами. Пользоваться ими будет достаточно просто. В любой момент человек сможет узнать о своих льготах, финансовых возможностях, воспользоваться услугами транспорта и получить многие другие услуги. Вся информация будет защищена. Эти карты станут своеобразными мультипаспортами нижегородцев", - пояснил Потапов.

Замгубернатора также напомнил, что для успешной реализации проекта по внедрению социальных карт перед областным правительством стоит задача по изменению регионального законодательства в области информационных технологий.

Кроме того, планируется сформировать соответствующие предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство Нижегородской области заявляло, что объем финансирования проекта "Социальная карта жителя", реализуемого в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия", может составить 250 млн рублей.

К концу 2007 года пилотные проекты по внедрению "Социальной карты жителя" пройдут в Дзержинске и Кстово. После того, как будет оценен экономический эффект от внедрения карт в пилотных районах, по всем приложениям будут сделаны выводы о целесообразности внедрения проекта во всех районах области.

Кроме того, для каждого из районов планируется разработать индивидуальные перечни услуг, оказываемых по карте. Наличие тех или иных услуг будет зависеть от реальной потребности в них жителей различных районов области.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств областного бюджета, а также за счет средств, привлеченных от различных структур - участников проекта (банки, социальные центры, Горьковская железная дорога, метрополитен и проч.).