Законопроект о продовольственной безопасности необходимо рассмотреть Государственной думе РФ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил депутат Андрей Воробьев ("Единая Россия") в ходе пленарного заседания 9 октября.

Воробьев отметил, что в законопроекте необходимо предусмотреть благоприятные решения для российской промышленности, производящей социально-значимые товары.

Он также выступил с предложением рассмотреть поправки в антимонопольное законодательство, направленное против сговора по ценам товаров первой необходимости.

В ходе выступления Воробьев подчеркнул, что в сентябре рекордсменом по росту цен стало растительное масло. В различных регионах рост цен составил от 10 до 40%.

Воробьев также подчеркнул, что планируется разработать гарантии поддержки малообеспеченных россиян с 1 января 2008 г. По словам депутата, планируется принять меры по компенсации роста цен на продукты первой необходимости и предполагаемому росту цен на тарифы ЖКХ.

Говоря о проблемах, приводящих к росту цен на продукты, Воробьев отметил высокую степень зависимости России от импортного мяса - на 40%, от молочных продуктов - на 25%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Государственная дума РФ обратилась к председателю правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой проинформировать о причинах роста цен на некоторые основные продукты питания. Соответствующее постановление Госдума одобрила в ходе пленарного заседания 9 октября.