По итогам восьми месяцев на акваториях Алтайского края количество происшествий уменьшилось почти на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего погибли 76 человек, в 2006 г. - 159 чел. Об этом сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Главного управления МЧС по краю.

Наибольшее количество происшествий, повлекших гибель людей на воде, зарегистрировано в зоне ответственности Рубцовского инспекторского участка, Барнаульского отделения и Бийского участка. Значительного снижения гибели людей на воде удалось добиться благодаря профилактическим мероприятиям, проведенным сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

По состоянию на 8 октября сотрудники Центра ГИМС зарегистрировали 1 тыс. 169 маломерных судов, аттестовали 464 судоводителя, технически освидетельствовали 3637 маломерных судов, 13 баз для стоянок маломерных судов, пляжей и других мест массового отдыха людей на воде - 72, переправ - 13.

Подводя предварительные итоги работы, начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по краю Сергей Непеин подчеркнул, что до конца навигации осталось совсем немного времени, и в этот период необходимо обеспечить выполнение ряда задач. В том числе, повысить качество проводимых рейдов, патрулирований, проверок, используя методы и формы влияния на обстановку на акваториях, ориентированные на широкое применение мер административного воздействия к нарушителям.