На минувшей неделе (1-7 октября) в Омской области прошла целевая оперативно-профилактическая операция "Забота". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в Управлении внутренних дел по Омской области, цель операции - выявление несовершеннолетних, которые до сих пор не приступили к занятиям в школе, а также предупреждение правонарушений среди детей и подростков.

За семь дней было проверено 4 345 подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, и более 3 000 семей, относящихся к категории неблагополучных. Кроме того, сотрудниками милиции проверено 65 компьютерных клубов, четыре интернет-кафе, 105 молодежных общежитий, 40 гостиниц, 240 увеселительных заведений, более 100 мест концентрации несовершеннолетних.

В ходе операции выявлено 245 подростков, не посещающих учебные заведения, 15 из них не пошли в первый класс. Основные причины, по которым дети не приступили к учебе, - это сложное материальное положение, семейное неблагополучие, а также нежелание учиться.

По подозрению в совершении преступлений за неделю задержано и доставлено в органы внутренних дел 52 подростка. Милиционерами Советского УВД по САО у одного из домов по улице Доковская за хранение наркотических средств задержан юноша 1990 года рождения, у которого изъята марихуана.

К административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей привлечено 380 родителей, за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде - более 100 юных жителей области, за продажу спиртных и табачных изделий несовершеннолетним - 65 взрослых. В ходе мероприятия выявлено 50 фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.

По результатам мероприятия поставлено на профилактические учеты 258 подростков и 174 родителя, оказывающих негативное влияние на детей. Из неблагополучных семей в связи с угрозой жизни и здоровью изъято 62 ребенка.

В оперативно-профилактической операции "Забота" принимали участие 1 200 сотрудников милиции, более 1 100 представителей органов государственной власти и общественных организаций.