"Комиэнерго" завершает подготовку к зиме. С начала года на ремонт линий и оборудования затрачено более 228 млн рублей, сообщает пресс-служба компании. На сегодня специалисты компании произвели капитальный ремонт 395,04 км линий электропередачи, заменили 292,12 км провода, 5390 опор, 1484 изолятора, расчистили и расширили 613 га трасс. Отремонтировано 92 трансформатора, 346 выключателей и 168 разъединителей 35-110 кВ. Прошли ремонт две дизельные электростанции. Все работы идут в соответствии с графиком.

Как сообщает Комиинформ, на линии электропередачи 10 кВ Весляна - Онежье завершен ремонт участка протяженностью 7,5 км. В результате повышена надежность и качество электроснабжения 7 населенных пунктов Княжпогостского района республики. Заменено 67 старых опор на ЛЭП 10 кВ Ясног - Кемьяр, которая электроснабжает два лесных поселка Сыктывдинского района. В полном объеме выполнены работы по ремонту линии 10 кВ ПС "Восточный Савинобор" - Шердино.

При составлении планов ремонтной кампании специалисты "Комиэнерго" в первую очередь основывались на данных диагностических обследований оборудования. Кроме того, компания постоянно производит замену старого изношенного оборудования на более современное, приобретает специальную вездеходную технику для выезда в труднодоступные районы республики.

Одно из нововведений "Комиэнерго" - увеличение числа обходов линий. Визуальный осмотр объектов позволяет на месте оценить ситуацию и выявить наиболее узкие места.