В Алтайском крае за рождение третьего и последующего ребенка на 1 октября матери получили 588 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. За рождение второго ребенка выдано уже 2 тыс. 593 таких сертификата. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 октября, сообщили в алтайском отделении Пенсионного фонда РФ.

При этом десять усыновителей по истечении установленного законодательством срока получат по 250 тыс. рублей за усыновление второго ребенка. А всего на получение материнского сертификата с начала года подано 3 тыс. 864 заявления. 11 заявителям было отказано в получении государственного сертификата из-за недостоверности указанных сведений. Сами сертификаты уже получили 3 тыс. 306 человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по закону есть следующий выбор использования средств сертификата на материнский (семейный) капитал: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Сумма в 250 тыс. рублей с учетом индексации будет выдана родителям по достижении ребенком трехлетнего возраста.