В Лешуконском районе Архангельской области к административной ответственности привлечены директор и главный инженер муниципальной дизельной станции. Как сообщили в районной администрации, выговор и штраф получен за загрязнение реки Вашка (крупнейшего притока реки Мезень) дизельным топливом. Ущерб, нанесенный природе, составил 19 тысяч рублей.

Как показало расследование, утечка произошла 10 лет назад. Все это время горючее накапливалось в земле, а прошлым летом вытекло в Вашку. Темная пленка растянулась на 7 километров. Для того, чтобы откачать и вывезти топливо в Лешуконье, была привлечена вся имеющаяся техника. Возможные негативные последствия - заболевания и гибель рыбы, нарушение кормовой базы - могут проявится в ближайшее лето.

Краткая справка. Река Вашка - крупнейший приток реки Мезень в Архангельской области. Вашка берет начало в республике Коми. Общая ее протяженность - около 400 километров. На берегах располагается более 30 населенных пунктов, в том числе райцентр Лешуконского района Архангельской области - село Лешуконское.