Создана комиссия по защите имущественных прав тагильчан. Как сообщает пресс-служба администрации города Нижний Тагил Свердловской области, по решению главы города Николая Диденко в администрации города создана комиссия по защите имущественных прав и интересов граждан.

Целью ее работы является наведение порядка на рынке недвижимого имущества и земель, решение спорных вопросов, возникающих при использовании имущества и земли. Подобные комиссии созданы также в каждом районе города. Как показывает практика, наиболее часто конфликтные ситуации возникают между жильцами и частными предпринимателями при переводе жилых помещений в нежилые.

Некоторые предприниматели затевают перепланировку в помещениях без согласия жителей и оформления всех необходимых документов. В администрацию города поступает немало жалоб такого рода. На очередном заседании комиссии были рассмотрены три обращения по нарушениям имущественных прав граждан. По каждому вопросу вынесено решение, направленное в первую очередь на защиту прав тагильчан.

У комиссии есть самые широкие полномочия. В случае обнаружения серьезных нарушений материалы дел будут направляться в Екатеринбург в государственную жилищную инспекцию, которая имеет право решать вопрос о признании сделки недействительной. Также на заседании был представлен план работы комиссии на ближайший год: в первую очередь комиссия займется рассмотрением жалоб граждан центральной части города, где расположено очень много магазинов и офисов.