8 октября Ассоциация политологов Киргизии и Международное агентство по развитию и политике провели презентацию аналитического доклада "Потерянный юг?" о ситуации в южных областях страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Международном агентстве по развитию и политике.

Доклад представили президент Ассоциации политологов Нур Омаров и исполнительный директор ассоциации Токтогул Какчекеев. На презентации присутствовали ведущие политологи Киргизии и депутаты республиканского парламента, а также представители зарубежных посольств и международных организаций.

Основное внимание в аналитическом докладе уделено концептуальным проблемам, наиболее ярко характеризующим современную ситуацию на юге Киргизии. Это - увеличение экономического разрыва с севером республики, угроза территориальной и государственной целостности и стремительное замещение киргизских жителей узбекскими и таджикскими гражданами, а также исламский радикализм и наркотрафик.

В ходе обсуждения присутствующие согласились, что проблема отставания юга вызывает серьезную озабоченность общественности, и назрела необходимость принятия незамедлительных мер на уровне президента и правительства. Участники дискуссии предложили в качестве конкретных мер повышения защищенности юга республики, укрепление информационной безопасности и скорейшее принятие закона "О приграничных территориях", направленного на социально-экономическую поддержку населения приграничных районов страны.

Ассоциация политологов Киргизии при поддержке Международного агентства по развитию и политике разработала рекомендации, выполнение которых, по мнению экспертов, позволит предотвратить неизбежный кризис, сохранить стабильность и единство киргизской государственности. Предлагаемые меры носят комплексный характер, и в случае их последовательной реализации, смогут оказать благотворное влияние как на стабилизацию внутриполитической ситуации в Киргизии, так и улучшение его отношений с Узбекистаном и Таджикистаном.