Сегодня, 9 октября, на Волжской ГЭС, которая входит в состав Федеральной гидрогенерирующей компании, начались командно-штабные учения. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью ОАО "Волжская ГЭС" Галина Шацкая, учения, организатором которых выступило ОАО "УК ГидроОГК", продлятся до 11 октября. Они посвящены организации и проведению мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования объекта гидроэнергетики при угрозе и возникновении ЧС.

В командно-штабных учениях (КШУ) принимают участие органы управления и силы гражданской обороны Волжской ГЭС, подрядные организации, работающие на гидросооружениях. В них также задействованы: управление по Волжскому ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, военный комиссариат Волжского, ГУ "Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах", войсковая часть № 7461 Волгограда, Волгоградский филиал "ФГУП" ведомственная охрана Минпромэнерго России и пожарная часть № 11.

Одной из основных целей учений станет совершенствование практических навыков персонала и должностных лиц, осуществляющих управление объектом, поскольку, как отметили в пресс-службе предприятия, важнейшую роль при возникновении и ликвидации ЧС играет "человеческий фактор".