Контракт с компанией ENI по разработке месторождения Кашаган пересмотрен не будет. Об этом после переговоров с премьер-министром Италии Романо Проди заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает "Казахстан Сегодня". "Речь не идет о пересмотре подписанного 10 лет назад контракта", - сказал глава государства.

Назарбаев напомнил, что 10 лет назад Казахстан "с группой компаний, куда входят семь мировых компаний, подписали соглашение о разделе продукции на крупнейшем месторождении Кашаган". "И никаких проблем за 10 лет не возникало", - подчеркнул он. "В этом году оператор группы ENI, который стал оператором при поддержке правительства Казахстана, представил правительству новый бюджет, который увеличивает затраты на $100 млрд и относит первую добычу нефти с 2005 на 2010 год", - напомнил президент. "Наше правительство посчитало, что теряются в бюджете больше деньги, которые заложены в наших стратегических планах для развития экономики и улучшения социального положения нашего населения", - добавил он.

"В связи с этим обе стороны вступили в переговорный процесс, это коммерческие переговоры, которые не касаются ни президента Казахстана, ни председателя правительства Италии. Дадим возможность довести до конца эти переговоры", - отметил он. При этом глава государства подчеркнул, что "если инвесторы будут нарушать заключенный контракт, то казахстанская сторона оставляет за собой право принять меры согласно законодательству страны". "Я уверен, что ENI понимает задачу, поставленную казахстанской стороной, и мы как всегда будем вместе работать", - подчеркнул Назарбаев. "Я уверен, что ENI от своих слов не откажется и будет все делать", - отметил президент.

По его информации, 5 октября "прошла последняя встреча групп переговорщиков, и они должны довести это дело до конца". "Это нормальные взаимоотношения между инвесторами и государством, так что никакой особой ситуации я не вижу", - заключил Назарбаев.