Недобросовестное использование в школах Волгоградской области ресурсов сети интернет, подключенной в рамках национального проекта "Образование", выявили прокуроры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, проверки проводились в третьем квартале 2007 года.

Так, в школе Советского района Волгограда зафиксированы случаи неоднократного посещения порносайтов, информация с которых скачивалась на жесткий диск и была доступной для любого пользователя. В школе Ворошиловского района посещались сайты знакомств, эротических гороскопов, скачивались эротические игры. В школах Красноармейского района осуществлен доступ к сайтам свадебной моды, свадебных вечеров, рекламы и продаж фирмы "Орифлейм", а также к сайтам различных компаний сотовой связи.

Учитель информатики Иловлинской средней школы копировал в интернете музыку на мобильный телефон. Подобные факты выявлены почти повсеместно в подавляющем большинстве проверенных образовательных учреждений.

Как отметили в надзорном органе, нецелевое использование ресурсов сети интернет стало возможным из-за того, что органы местного самоуправления в городах и районах области не обеспечили установку системы контентной фильтрации доступа к ресурсам интернет в школах. Также внедрение программно-технических средств, ограничивающих доступ к сети интернет, не контролировался областным комитетом по образованию.

В этой связи в адрес председателя комитета внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников комитета, отвечающих за эту работу. Городские и районные прокуроры по всем выявленным фактам внесли представления руководителям образовательных учреждений и органов местного самоуправления.

В ходе прокурорских проверок были выявлены и другие нарушения при выполнении нацпрокта "Образование" в школах Волгоградской области: в ряде районов водители школьных автобусов не проходят медосмотр, оборудование на государственные деньги приобретается с нарушением условий конкурса, в нескольких районах Волгограда материальные ценности в рамках нацпроекта "Образование" в школы недопоставлены.

Всего за третий квартал 2007 года органами прокуратуры области в целях устранения нарушений, выявленных в сфере реализации приоритетного национального проекта "Образование", внесено 76 представлений, по результатам рассмотрения которых девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 72 предостережения о недопустимости нарушений закона, принесен один протест, в суды общей юрисдикции направлено 33 исковых заявления, в арбитражный суд Волгоградской области направлено одно заявление.