Леса занимают в Кировской области около 60 процентов территории. В этом большом хозяйстве немало проблем. Одна из них - правонарушения в области использования, охраны и защиты лесного фонда. Как решить ее?

Об этом и шла речь на 2-дневном семинаре, состоявшемся недавно в областном центре. По сообщению пресс-службы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кировской области, руководители и специалисты более чем 60 лесных хозяйств области приняли в нем участие. Перед лесоводами выступили заместитель председателя Правительства области В.П. Сысолятин, руководитель лесной службы Главного управления природных ресурсов МПР России по Кировской области Н.Л. Коретнюк, представители областной прокуратуры, Управления внутренних дел... Речь шла о том, что необходимо сделать для рационального лесоиспользования, о регулировании арендных отношений, о том, как добиться уменьшения количества лесонарушений.

Об опыте работы по борьбе с незаконными рубками рассказали представители Кирово-Чепецкого, Нагорского, Шабалинского и Слободского лесхозов.

В конце февраля кировская делегация примет участие во Всероссийском совещании лесоводов.