Вечером 14 февраля в здании на ул. Щепкина, принадлежащем Замоскворецкому телефонному узлу МГТС произошёл пожар. Загорелись оборудование на втором этаже здания и высоковольтные кабели. В результате пожара полностью вышли из строя четыре телефонные станции, расположенные в здании. Из-за аварии с пяти часов вечера 14 февраля телефонной связи лишились 40 000 абонентов, телефоны которых начинаются на 281, 284, 288 и 971. Эти номера принадлежат абонентам, проживающим в районе проспекта Мира и станции метро ВДНХ.

Специалистами МГТС были начаты работы по скорейшему восстановлению телефоннной связи. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела общественных связей ОАО "МГТС" Елена Цеплик, по состоянию на 9 часов утра понедельника полностью восстановлена работа телефонных узлов, номера которых начинаются на 281 и 284. Связь ещё может прерываться, возможны временные помехи на линии, но основная часть работ закончена. Повреждения телефонных узлов 971 и 288 устранены частично, осталось восстановить 5 тыс. номеров. На это понадобится около трёх дней. Не работают пока 3 тыс. номеров, начинающихся на 284; работы на этом участке планируется закончить в течение 7 дней. По состоянию на 12 часов в здании АТС начались работы по замене выгоревших кабелей и расчистке помещений от гари. В целом, как сообщила Е. Цеплик, поврежденная телефонная связь будет восстановлена в течение этой недели.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, каков источник средств на ремонтные работы, Е. Цеплик ответила, что пока МГТС использует собственные возможности. Из городского бюджета денег не поступало. Оценить общий масштаб средств, которые потребуются на восстановление работы АТС, Е. Цеплик затруднилась, объяснив, что о конкретных суммах можно будет говорить только после того, как основной объём работ будет выполнен.