Вопросы открытия международного туристического маршрута "Алтай - Золотые горы" обсудят сегодня, 9 октября, в Китае. Делегация Алтайского края вылетела в Урумчи накануне вечером. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Представители региона примут участие в конференции "Развитие сотрудничества Казахстана, Китая, Монголии, России в Алтайском регионе". Участники делегации, в которую также вошли представители туристических компаний "Беловодье" и ЗАО "Курорт Белокуриха", посетят Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

В ходе визита состоится встреча алтайского вице-губернатора Бориса Ларина с заместителем председателя Народного Правительства СУАР Ху Вэй. Основным вопросом в ходе переговоров станет вопрос об открытии международного туристического маршрута "Алтай золотые горы", проходящего вокруг Алтайских гор по территории Китая, Монголии, Казахстана и России.

В частности будет затронута тема о возможности пропуска российских автомобилей с туристами по территории Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, а также о придании международного статуса китайско-монгольскому пограничному переходу Булган - Тайкишкен. Участники российской и китайской стороны обсудят возможность участия компаний из СУАР в инвестиционных проектах на территории Алтайского края в области туризма и строительства. По итогам встречи будет подписан протокол договоренностей.

Также 10-12 октября делегация края примет участие в рабочем совещании представителей регионов - участников МКС "Наш общий дом Алтай" и 4-й международной конференции по научно-техническому сотрудничеству и экономическому развитию в регионе Алтая. В ходе совещания МКС "Наш общий дом Алтай" Борис Ларин представит информацию о работе совета в 2006-2007 годах. Будут обсуждаться перспективные направления сотрудничества, принят проект плана международных мероприятий на 2008-2009 годы.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, международная экспедиция по исследованию трансграничного маршрута "Алтай - Золотые горы" была организована в рамках решений международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". Она стартовала 6 июля и завершилась 22 июля в городе Белокурихе. Маршрут экспедиции проходил по территории Алтайского края, Республики Алтай, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая и Восточно-Казахстанской области.