В случае, если "Единая Россия" в Горном Алтае наберет на выборах необходимое число голосов для того, чтобы быть допущенной к распределению мандатов в Госдуме, занимающий первое место в региональном списке глава Республики Алтай Александр Бердников не намерен слагать с себя губернаторские полномочия и переходить на работу в Госдуму. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 8 октября Бердников заявил на пресс-конференции в Горно-Алтайске.

"Я пошел в список для того, чтобы помочь партии одержать победу на Алтае", - сказал он. Бердников подчеркнул, что для того, чтобы получить мандат депутата Госдумы для Республики Алтай, "все общественные силы должны объединить свои усилия".

Присутствовавший на пресс-конференции спикер Госсобрания Республики Алтай, лидер регионального отделения "ЕР" Иван Белеков при этом сообщил, что единороссы ведут переговоры об объединении "всех здравомыслящих политических сил в республике". Он дал понять, что в силу малочисленности избирателей (130 тыс.), жителям Горного Алтая нужно голосовать консолидировано, чтобы провести кандидата от региона. В то же время Белеков не стал называть конкретных показателей, которых планирует добиться "Единая Россия" в регионе.

Однако, как заявил Александр Бердников, от руководства "Единой России" получены определенные гарантии того, что при распределении мандатов Республика Алтай не будет обойдена, и представитель региона в парламент попадет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, региональный список "Р" по Республике Алтай возглавил глава региона Александр Бердников. Вторым номером идет действующий депутат Госдумы Сергей Пекпеев. Далее следуют вице-спикер Госсобрания Татьяна Гигель и лидер регионального отделения "Молодой гвардии" Ольга Матросова.

В выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 14 партий: Демократическая партия России, "Зеленые", ЛДПР, "Российская партия Мира и Единства", "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Народный Союз", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".