В Марий Эл впервые за 10 лет выпущен литературный альманах "Дружба", в котором представлены произведения молодых писателей на русском языке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры республики, альманах "Дружба" не издавался более десяти лет из -за отсутствия денежных средств. В 2005 году с инициативой возобновить издание альманаха в министерство поступил запрос от Союа писателей республики. Инициатива была поддержана Министерством культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл. Книга вышла тиражом 2000 экземпляров, её издание частично финансировалось средствами республиканского бюджета.

Альманах состоит из четырёх разделов: проза, поэзия, детская литература, критика. Произведения марийских писателей опубликованы в переводах.

По данным Минкультуры республики, содействие книгоизданию является одним из приоритетных направлений работы министерства. Издание социально-значимой литературы в республики финансируется из средств республиканского бюджета. В 2006 году в республике было издано 12 наименований книг, из них 7 на марийском языке общим тиражом 13 тыс. экземпляров. Объём финансирования выпуска социально-значимой литературы 2006 г. составил около 2 млн.рублей.