Представители партии "Движение за единую Грузию" (лидер - Иракли Окруашвили) на чрезвычайной пресс-конференции 8 октября заявили, что Иракли Окруашвили отказался от ранее высказанных им обвинений в адрес властей из-за осуществленного на него "нечеловеческого, тяжелейшего давления", - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вчера находившегося под нечеловеческим, тяжелейшим давлением Ираклия Окруашвили в подвале Ахалаиа, где уже который год пытают узников, готовые на все власти вынудили дать показания, которые сами же ему написали. На протяжении последних дней Иракли Окруашвили был очень энергичен, в боевом настроении, и вдруг он резко отказался от своего адвоката и согласился с версией, которую предлагают обществу власти на контролируемых ими телеканалах", - заявил на пресс-конференции Константин Гунцадзе. "Наша борьба за нашу свободу продолжается, и никакие репрессии, никакие безрассудные действия находящихся в агонии властей не остановят протест народа, и мы с удесятеренной мощью, зарядом протеста идем к 2 ноября", - отметил он. Адвокат и сторонница Ираклия Окруашвили Эка Беселиа выразила недоумение, что на допрос Окруашвили, в ходе которого он отказался от своих обвинений в адрес властей, ее не вызвали, и заявила, что будет представлять интересы экс-министра обороны до тех пор, пока он сам не скажет ей лично о том, что отказывается от ее услуг. "У меня на руках есть два письменных заявления Окруашвили, в которых он подчеркивает, что будет участвовать в любого типа следственных мероприятиях только в моем присутствии и двух моих коллег - Гелашвили и Чочишвили, и что никакому другому адвокату он доверия не объявит. После получения этих заявлений, в последний раз мы видели его в пятницу, в конце дня - он был очень бодр, в боевом настроении и не признавал никаких обвинений в свой адрес. То, что произошло в воскресенье, когда прокуратура ввела к нему приглашенного адвоката и получила от него те показания, которые сегодня были распространены через СМИ, свидетельствует о том, что эти показания были получены в результате давления. Тот же факт, что, несмотря на неоднократные попытки, я не смогла сегодня попасть к нему в тюрьму, и администрация тюрьмы №7 отказывается меня пропустить из-за того, что получила такое указание от прокуратуры, только подтверждает то, что господин Окруашвили находится под давлением", - заявила Эка Беселиа.

"И еще один факт - с ним удалось встретиться на несколько минут только заместителю Народного защитника господину Гиоргадзе, и в разговоре с ним Иракли Окруашвили не подтвердил, что отказался от моей защиты, а заявил, что свяжется со мной при первой же возможности. Вследствие вышесказанного, произошедшему мы даем следующую правовую оценку: принуждение его к даче этих показаний - это грубейшее нарушение его права на защиту, это беспрецедентный случай, когда были игнорированы все - как внутренние, так и международные нормы и стандарты. Естественно, я продолжу защиту его интересов - до тех пор, пока он, непосредственно в моем присутствии не заявит, что отказывается от моих услуг", - заявила Эка Беселиа.

Бидзина Гуджабидзе от имени своей партии и "Общенародного движения" в целом пообещал, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, оппозиция продолжит борьбу за уход в отставку нынешних властей, и призвал принять участие в массовом митинге "Общенародного движения" с этим требованием, который запланирован на 2 ноября, всю Грузию. "Какими бы грязными методами не противостояла бы нам власть, сколько бы людей не потеряли наши ряды, в какой бы форме они их не покинули, "Общенародное движение" продолжит свои действия, и мы не остановимся, пока в наших рядах будет жив хоть один человек. Мы не останавливаемся и продолжаем "Общенародное движение". 2 ноября мы ждем у парламента всю Грузию. 2 ноября начнется мирное прощание с этими властями, а не силовыми методами, как это они себе представляют. Мы - против насилия, но мы не отступим ни на один шаг. Это должны знать Саакашвили и его свора, знать все", - заявил Бидзина Гуджабидзе.