В четвертом квартале 2007 года на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) планируется открыть Центр тюркских исследований имени Ахмет-Заки Валиди. Об этом сегодня, 8 октября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM рассказал глава постоянного представительства Башкирии в Санкт-Петербурге Салават Гумеров.

По словам Гумерова, открытие центра приурочено к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. "В центре откроется девять аудиторий для изучения тюркских языков, культур и традиций, - сказал он. - Кроме того, в нем будет происходить обмен опытом между соискателями из России и Турции и осуществляться ряд историографических и филологических проектов". "В рамках создания центра, во дворе Восточного факультета к ноябрю будет установлен бюст Ахмет-Заки Валиди", - добавил глава представительства.

Гумеров отметил, что общая площадь центра составит 450 квадратных метров, а стоимость его создания оценивается в 8,5 млн. рублей. "Поскольку центр создается по инициативе Башкирии, то на две трети он профинансирован именно республикой, - подчеркнул он. - Остальные средства предоставил СПБГУ".

Также в числе мероприятий, приуроченных к празднованию 450-летия, - благоустройство Уфимской улицы в Санкт-Петербурге с созданием сквера, в котором планируется установить памятную стелу. "Естественно, стела будет выполнена с учетом петербургской доминанты - никаких юрт и оленей там не установят", - добавил Гумеров. Кроме того, по его словам, в ближайших планах представительства Башкирии в Санкт-Петербурге предполагается переименовать улицу Александра Матросова с учетом его национальной принадлежности, так как "исследования показали, что Матросов тоже был башкиром".

Напомним, в 1557 году представители семи башкирских племен подписали договор о добровольном вхождении Башкирии в состав России. Основные торжественные мероприятия, посвященные этому событию, пройдут в столице Башкирии Уфе с 10 по 12 октября 2007 года. В Санкт-Петербурге башкирская община, насчитывающая 2,5 тысячи человек, также планирует провести ряд концертов и других мероприятий.