На торжества по случаю юбилея памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгоград прибудут сын знаменитого скульптора Виктора Вучетича и родственники легендарного маршала Василия Чуйкова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, на празднование приглашены родственники и других военачальников, участвовавших в Сталинградской битве, а также руководитель Министерства культуры России Александр Соколов.

15 октября в день рождения мемориального комплекса на главной высоте России пройдет торжественный митинг. Старейшим работникам учреждения культуры вручат почетные грамоты. В муниципальном музыкальном театре откроется выставка, посвященная этой дате, а завершится юбилей праздничным концертом "Сорок лет в строю".

Памятник-ансамбль был торжественно открыт в октябре 1967 года. Строительство велось девять лет, ежедневно на строительстве было занято до 150 человек только военнослужащих. По словам вице-губернатора Галины Хорошевой, мемориальный комплекс на Мамаевом кургане по праву считается выдающимся достижением мирового монументального искусства и одним из самых посещаемых мест на планете. Ежегодно творение коллектива скульпторов и строителей под руководством народного художника СССР, скульптора Евгения Вучетича посещает около 3 миллионов россиян и зарубежных гостей.