В Кировской области на обеспечение льготного проезда студентов и школьников в пригородных электропоездах в 2008 году планируется выделить 19 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

Данная цифра в качестве компенсации за льготный проезд студентов и школьников предусмотрена соглашением между правительством Кировской области и Горьковской железной дорогой (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") и внесена в проект областного бюджета на 2008 год.

Соглашение с ГЖД заключено во исполнение подписанного губернатором области Николаем Шаклеиным в августе 2008 года постановления регионального правительства "О льготном проезде учащихся и студентов на железнодорожном транспорте пригородного сообщения".

Данным постановлением учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений и студентам дневных отделений государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также негосударственных вузов, имеющих государственную аккредитацию, с 1 сентября 2007 года предоставлена 50-процентная льгота на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Как отмечают в департаменте социального развития, право льготного проезда имеют учащиеся и студенты, зарегистрированные по месту жительства в Кировской области и обучающиеся в учреждениях, расположенных в Кировской области. Право на льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения предоставляется на основании справки, выданной администрацией образовательного учреждения.