Губернатор Кировской области ИА REGNUM подписал постановление о создании регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия (Росохранкультуры). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте культуры и искусства.

Управление создается в связи передачей субъектам РФ полномочий по охране памятников истории, культуры и архитектуры федерального значения переданы. Управлению передаются также функции по охране памятников регионального и местного значения, обеспечение сохранности которых в области ранее находилось в ведении департамента культуры и искусства.

Более детально полномочия и функции управления будут определены в Положении об управлении государственной охраны объектов культурного наследия, которое в настоящее время разрабатывается в областном департаменте культуры и искусства и до конца октября будет представлено на утверждение в правительство области.

Начальником управления назначен Владимир Микрюков, ранее занимавший должность главы областного департамента культуры и искусства.

К работе новое управление приступит с 1 января 2008 года.