В Стокгольме стартовала Нобелевская неделя. Уже объявлены имена лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Марио Капети (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США) получат награды за исследования стволовых клеток. В течение этой недели будут названы обладатели премий и по оставшимся четырем категориям: "Литература", "Физика", "Химия", а так же награда за содействие установлению мира во всем мире - Нобелевская премия мира.

Напомним, в число кандидатов на Нобелевскую премию мира 2007 года включено Российское общество "Мемориал". На Нобелевскую премию мира "Мемориал" выдвинула группа депутатов Европарламента из Великобритании, Швеции, Эстонии, Польши, Литвы и Франции. "Мемориал" - это движение, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом нашей страны. Сейчас это содружество десятков организаций в России, Казахстане, Латвии, Грузии и на Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную, просветительскую работу.

Нобелевские премии присуждаются согласно завещанию Алфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 и предусматривавшему выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Для этой цели в 1900 был создан Фонд Нобеля - частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон.

Первые премии были присуждены 10 декабря 1901. С 1969 по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике (официальное название - премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, присваивается решением Шведской королевской академии наук), после чего правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций. Многочисленные эксперты оценивают вклад претендента на премию. Процедуры решения по указанным пяти направлениям различны. Предложения на текущий год поступают до 1 февраля, а в октябре принимаются окончательные решения, о которых сообщается на специальной пресс-конференции в Стокгольме. Церемония вручения премий происходит 10 декабря в Копенгагене и Осло. Премия включает золотую медаль, диплом и денежное вознаграждение. Средства Фонда пополняются за счет доходов от инвестиционной деятельности (в США коммерческая деятельность Фонда была освобождена от налогов в 1953) и благотворительных пожертвований. Первые премии в 1901 составляли 150 тыс. шведских крон (6,8 млн. крон в исчислении 2000), затем вознаграждение было уменьшено и только в 1991 достигло первоначального уровня. В 2001 премии составляли по 10 млн. крон (около 1 млн. долларов США).

Церемония вручения премии пройдет 10 декабря - в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля.