Международная общественная организация "Международное антитеррористическое единство" выступает за предоставление гражданам Украины права на приобретение огнестрельного оружия в целях самозащиты. Об этом заявили члены международной общественной организации "Международное антитеррористическое единство" во время "круглого стола" в Киеве сегодня, 8 октября, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению общественников, украинское государство не гарантирует в полной мере конституционное право граждан на защиту своей жизни, здоровья и собственности из-за ограничений на приобретение и хранение короткоствольного огнестрельного оружия. Как отметил почетный президент МОО "Международное антитеррористическое единство" Василий Крутов, человек, который имеет зарегистрированное оружие, "десять раз подумает, прежде чем его применить". По его информации, во всем мире применение зарегистрированного оружия было признано неправомерным менее чем в 1,5 процентов случаев.Василий Крутов также напомнил, что, в соответствии со статистическими данными МВД Украины, 90% убийств происходят с применением так называемых "бытовых средств", а именно ножей, топоров и т.п.

По убеждению участников "круглого стола", несовершенство нормативного урегулирования вопросов производства, владения, хранения, использования и распространения оружия, боеприпасов, а также отсутствие правового обеспечения режима контроля в указанной сфере приводит к ухудшению состояния оперативной обстановки в стране и совершению резонансных преступлений. В связи с этим участники мероприятия предложили в качестве первого шага в направлении легализации продажи оружия пересмотреть постановление Кабинета министров Украины, изданное в 1993 году, о приобретении и использовании спецсредств, особенно для выполнения функций по охране и безопасности жизни, имущества граждан.

Вместе с тем, они считают, что преимущество в получении права на оружие должны иметь представители негосударственного сектора безопасности -охранные предприятия, службы безопасности субъектов хозяйствования, а работники этого сектора до получения разрешения на приобретение оружия должны пройти соответствующие проверки в медицинских учреждениях и МВД, которое в дальнейшем непосредственно должно осуществлять контроль за деятельностью этих лиц.