5 октября в Центре современного искусства начала работу отчетная выставка Союза художников Чувашской Республики "Осень - 2007". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, экспозиция представляет собой серию творческих достижений и находок авторов за последний год. Знаменательно, что выставка, собравшая как мастеров, так и их учеников, открылась в День учителя, став ярким примером преемственности лучших традиций чувашского изобразительного искусства. Теплая, золотая осень, торжествующая на улицах города, сверкает яркими красками и на полотнах чувашских художников, представивших свои картины в самых разных жанрах изобразительного искусства. В экспозицию вошло около 140 произведений более 50 авторов.

"Осень-2007" - своего рода прелюдия к крупнейшему представительному художественному форуму Приволжского федерального округа "Единение", который состоится в Нижнем Новгороде. В нем примут участие не только мастера живописи и графики нашего округа, но и ряда других регионов России, в частности, Ивановской, Ярославской, Костромской областей. На выставке также будет представлен ряд интересных, оригинальных, насыщенных философией и глубиной восприятия мира работ чувашских авторов.

По словам председателя Союза художников Чувашии, народного художника России Ревеля Федорова, чувашские художники в своих творческих поисках стали более свободными, целеустремленными. "Это очень важное качество, так как произведения не должны быть пустыми - они должны затронуть человеческую душу, струны сердца. Это созидательное начало уже заложено", - сказал он. Подводя итоги творческого года, он назвал отрадным тот факт, что современные молодые художники не только создают на своих полотнах окружающий их мир, но и разрабатывают тему чувашской старины и древних, вековых традиций чувашского народа, внося большой вклад в развитие духовности. В пример было приведено творчество молодого художника-графика, выпускника и аспиранта Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств Александра Федорова. Его персональная выставка "Взгляд", состоявшаяся год назад в Центре современного искусства, вызвала большой резонанс. На этот раз талантливый график представил три новые работы, уйдя из тематики "преданий старины глубокой". Картины-размышления, рождающие в каждом посетителе свои неповторимые философские ассоциации и образы, не оставили равнодушными ценителей его творчества.