Около 20 тысячи человек будут задействованы в работе избирательных комиссий Кузбасса различного уровня по подготовке и проведению предстоящих декабрьских выборов в Госдуму РФ и органы местного самоуправления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 октября сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

2 декабря 2007 года в Кузбассе наряду с выборами в Госдуму РФ пройдут 17 выборов различного уровня в органы местного самоуправления. В том числе это шесть очередных выборов (глав районов, и депутатов районных Советов), шесть дополнительных выборов (депутатов) и пять досрочных (глав администраций сельских территорий). Причем в некоторых территориях области, таких как Мариинский и Топкинский районы, придется по четыре различных избирательных бюллетеня на человека (по количеству проводимых выборов). Все это увеличит нагрузку на территориальные и участковые избирательные комиссии.

Как сообщил председатель избирательной комиссии Кемеровской области Сергей Реутов, в ближайшее время после окончания формирования участковых избирательных комиссий их работники начнут проверять списки избирателей, затем приступят к оформлению избирательных участков и их оснащению технологическим оборудованием (кабинками, ящиками для голосования и др.).

Также за 20 дней до голосования участковые избирательные комиссии разошлют пригласительные, чтобы избиратели узнали, где будет расположен их избирательный участок, пришли туда и сверили свои данные. Второй пригласительный (с приглашением прийти и проголосовать) избиратели получат накануне выборов.

Всего в Кузбассе созданы 47 территориальных избирательных комиссий и будет сформировано 1 716 участковых избирательных комиссий (по количеству избирательных участков) на 2 108 401 избирателя.